Новости

3 августа определят Победителей Конкурса

02.08.2022

3 августа состоится заседание Жюри и выбор Победителей в рамках Открытого международного конкурса на разработку архитектурного облика двух станций Московского метрополитена – «Остров мечты» и «Загорье» Бирюлёвской линии. 

Конкурс проходит при поддержке Правительства Москвы и главного архитектора Сергея Кузнецова. Организатор конкурса — Группа компаний «Мосинжпроект», которая является генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком по строительству новых линий и станций столичной подземки. Оператор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Председателем профессионального Жюри стал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. В состав Жюри также вошли главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Кузнецов, генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, начальник Московского метрополитена Виктор Козловский.

По каждой станции метро Победителем конкурса будет признан автор лучшей концепции, выбранной в ходе финального заседания Жюри. Победитель получит право на заключение контракта на разработку Буклета с архитектурно-градостроительным решением станции для получения «Свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства» и авторское сопровождение проектных и строительных работ по реализации конкурсного предложения.